УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС продлит эмбарго на поставки оружия в Сирию - СМИ

1,6 т.
ЕС продлит эмбарго на поставки оружия в Сирию - СМИ

Совет ЕС на уровне глав МИД продлит сегодня эмбарго на поставки оружия в Сирию, действие которых должно завершится в конце февраля. Об этом сообщил источник в Совете ЕС.

"Между странами сообщества пока не достигнут компромисс об отмене режима санкций", - отметил источнки ИТАР-ТАСС.

Ряд государств ЕС, в первую очередь Великобритания, выступают за отмену эмбарго, чтобы получить возможность оказывать военную помощь сирийским повстанцам. А Германия, Бельгия и еще несколько западноевропейских государств считают отмену запрета на поставки оружия в зону конфликта "аморальной".

"Необходимо доработать режим эмбарго, чтобы иметь возможность оказывать более широкую помощь сирийской оппозиции, которая позволит им, как бы это сказать, спасать жизни людей более эффективно", - так сформулировал позицию Великобритании министр иностранных дел этой страны Уильям Хейг по прибытии на министерскую встречу.

"Конечно, важно следить, чтобы оружие не попало в руки экстремистов", - признал он, отвечая на вопросы журналистов, касающихся данных о слиянии в САР политической оппозиции с группировками непримиримых исламистов.

"Прекращение насилия в Сирии должно начаться со стороны режима Башара Асада, который несет ответственность за убийства людей и многочисленные разрушения. Мы признали оппозицию в Сирии законным представителем сирийского народа и ей решать, вести ли переговоры с теми или иными элементами режима Асада", - отметил министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов.

По оценке экспертов, даже если решение об отмене эмбарго последует, оно "станет скорее политическим и не изменит кардинально ситуацию в зоне конфликта".

"Сегодня зона сирийского конфликта перенасыщены оружием, поступающим с разграбленных ливийских военных складов, а также транзитом через Турцию, в том числе через посредников из европейских стран ", - отметил источник.

В настоящий момент европейское эмбарго полностью запрещает поставки оружия в Сирию любой из воюющих сторон.