УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа под Смоленском: Польша обнародовала скандальный документ

127,5 т.
смоленская катастрофа

Министерство иностранных дел Польши рассекретило документ за 2010 год, в котором утверждается, что визит тогдашнего премьер-министра РП Дональда Туска 7 апреля в Смоленск и катастрофа президентского самолета 10 апреля создали "пространство доброжелательности" в польско-российских отношениях.

Как сообщает "Укринформ", документ обнародовали накануне в эфире телеканала TVP INFO.

"Встреча премьеров Польши и России 7 апреля в Катыни, а также трагическая гибель польской делегации в авиакатастрофе в Смоленске 10 апреля создали особый климат в двусторонних отношениях, который значительно расширяет пространство к диалогу, сотрудничеству и примирению", - говорится в документе.

Читайте: Это было покушение: Польша выдвинула новые обвинения России по Смоленской катастрофе

Также в письме предлагалось ряд действий, которые должна была выполнить Польша.

В частности, речь шла о полюбовном решении вопроса относительно исков граждан РП против России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге в отношении польских жертв Катыни при условии рассекречивания Москвой материалов того дела. Кроме того, в 90-летие польско-большевистской войны 1920 года предлагалось вспомнить о трагической судьбе красноармейцев в польском плену. В МИДе Польши также предлагали реализовать несколько совместных с Россией инициатив на уровне ООН.

В свою очередь действующий глава польского МИДа Витольд Ващиковский заявил, что за это дело должна взяться прокуратура.

Читайте: Трагедия под Смоленском: Польша выдвинула обвинения виновникам крушения Ту-154

"Если нас попросят об экспертизе, то мы сможем оценить, была ли это покорность, либо подчиненность. Но я хотел бы, чтобы этим делом занялся суд и прокуратура", - подчеркнул он.

При этом политики правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) уже назвали документ "скандальным".

По их мнению, он свидетельствует о том, что в предыдущем правительстве "Гражданской платформы" (РО) были люди, "которые думали по-русски, а не по-польски". Но в РО подчеркивают, что после катастрофы все говорили о примирении с россиянами, на чем даже акцентировал внимание в течение определенного времени действующий лидер PiS Ярослав Качиньский.

Ранее прокуратура Польши получила "сверхсекретное" заявление по делу Смоленской трагедии.

Как сообщал "Обозреватель", Варшава пригрозила Москве иском в Международный уголовный суд ООН в Гааге за российское расследование по делу и за отказ возвращать обломки упавшего самолета.

Напомним, 10 апреля 2010 года в катастрофе погибло 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Польская делегация направлялась на торжества по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.