УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: когда имеешь дело с россиянами, уважение куда важнее любви

5,7 т.
Портников: когда имеешь дело с россиянами, уважение куда важнее любви

Украине нужно поучиться у Японии твердости и стойкости в деле борьбы за свои "северные территории" в ее уже 70-летнем споре с Россией.

Пишет известный украинский публицист и журналист Виталий Портников в своей колонке на newsru.ua.

"Все проблемы решаемы" – так российский президент Владимир Путин отреагировал на вопрос японского агенства Киодо относительно прогресса в переговорах по Курилам. Понятно, что никакой конкретики в этом ответе нет. Но нет в нем и привычной для росссийского лидера жесткой реакции на "территориальный вопрос". Удивляться этому не приходится. Сколько бы не рассказывали в России о "повороте на восток", а именно на востоке – на Дальнем Востоке – страна оказалась в самом настоящем тупике. Отсутствие мирного договора с Японией, инвестиционной заинтересованности самой развитой страны региона и демографические проблемы привели к тому, что на огромной территории Дальневосточного федерального округа сегодня проживает меньше людей, чем в Москве – и их количество продолжает с каждым днем уменьшаться", - отмечает Портников.

Читайте: "Газпром" достроит газопроводы, когда они ему станут не нужны - Портников

Япония борется за Курильские острова, невзирая на огромные выгоды, которые могла получить страна Восходящего солнца от признания территориального статус-кво.

"Когда речь идет о территориальных вопросах, принципы важнее денег. Побеждает тот, у кого хорошие нервы и кто может отказаться от прибыли ради самоуважения. Именно поэтому Украине – если она действительно хочет решить территориальный вопрос в свою пользу – необходимо понять, что блокада оккупированных территорий неизбежна. И минимизация экономических отношений с Россией – тоже. Мы должны стать для соседней страны европейской Японией. Контакты – да. Дипломатические отношения – да. Поездки граждан – да. Но до решения вопроса восстановления территориальной целостности Украины – никаких совместных проектов, никакого содействия российскому бизнесу, никакого интереса к инфраструктурным решениям, которые проходят через нашу территорию и акваторию", - считает Портников.

Читайте: Портников о Януковиче: ситуация с предателем на троне может повториться не раз

А если Украина будет готова сегодня расстаться с частью своих территорий то, как считает журналист, совершенно нет гарантий, что процесс аннексии не продолжится в будущем.

"Да, мы можем потерять средства – но мы вернем их с лихвой, когда восстановим границы и начнем сотрудничать с новой, постпутинской Россией. Если же мы по-прежнему будем государством-гастарбайтером, считающим, что денежки ради можно наплевать на принцип и самоуважение, мы не только уже отобранных территорий не вернем, но и новые потеряем. И Россия еще долго будет вытирать о нас ноги. К Японии же в Москве относятся пусть с плохо скрываемым раздражением – но зато уважают. А когда имеешь дело с россиянами, уважение куда важнее любви", - резюмирует Портников.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Виталмй Портников считает, что: Путин не заберет того, от чего отказался Сталин.