УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковский объяснил, зачем Путину понадобился конфликт с Западом

16,0 т.
Ходорковский объяснил, зачем Путину понадобился конфликт с Западом

Бывший владелец компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что нынешний конфликт президента России Владимира Путина с Западом является искусственным.

Он раздувается, чтобы отвлечь внимание от насущных российских проблем с помощью создания образа врага, сказал он на совещании Атлантического совета, передает РБК.

"Нынешняя конфронтация с Западом абсолютно искусственная. Охлаждение отношений вдохновлено теми российскими элитами, которые хотят удержать власть", — заявил Ходорковский.

Читайте: Ходорковский рассказал о дальнейших шагах Путина на Донбассе

По мнению бывшего олигарха, эти элиты "отчаянно нуждаются в образе врага, который мог бы отвлечь внимание населения от коррупции и неэффективности власти".

"К сожалению, ни о каком сближении не может быть и речи, до тех пор, пока Путин остается во власти", — констатировал Ходорковский.

Читайте: Ходорковский призвал "убрать" Кадырова-"разбойника", а не то будет война

В то же время он предупредил, что Запад должен быть готов помочь России быстро интегрироваться в ЕС и НАТО в будущем, после смены власти.

Как сообщал "Обозреватель", Ходорковский также заявил, что после падения режима Путина россияне не отдадут Крым Украине.