УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковский хочет сменить режим в России, но без революции

7,0 т.
Ходорковский хочет сменить режим в России, но без революции

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выступил за мягкую смену режима в России, он не хочет революции в стране.

Об этом Ходорковский заявил в интервью телеканалу CNN.

Читайте: Лидер украинских мусульман призвал не поддаваться на провокации Ходорковского

"Путин и его окружение примут сбалансированное решение, что пора уйти. При этом не будет никакой стрельбы. Я очень надеюсь, что такое решение однажды будет принято", - сказал экс-глава ЮКОСа.

По его словам, он "бы все сделал, чтобы смена режима произошла предельно мягко".

"Если бы у меня была такая возможность, я бы сделал все, чтобы смена режима произошла предельно мягко. Потому что я считаю, что не стоит тратить человеческие жизни на, в общем-то, нормальную процедуру смены политической власти в стране. Мы прекрасно понимаем, что в какой-то момент ситуация может взорваться и никто не может дать никаких гарантий, просто физически не может", - добавил Ходорковский.

Читайте: Кадыров объявил Ходорковского своим личным врагом

Экс-глава ЮКОСа отметил, что рейтинг Путина уже начал падать.

"15 лет – это типичный политический цикл в России. Путин начинает терять рейтинг, в основном за счет того, что его окружение беспредельно ворует. Именно поэтому, я в этом совершенно уверен, и было принято решение об аннексии Крыма – для того, чтобы отвлечь внимание. Надо признать, что это ему удалось", - отметил Ходорковский.

Читайте: Ходорковский блестяще выполнил политический заказ Кремля

Также он добавил, что Путину уже не может гасить проблемы, просто заливая их деньгами.

"Несомненно, падение цен на нефть, умноженное на последствия санкций, на сегодняшний день поставило режим в очень непривычную ситуацию", - сказал напоследок экс-глава ЮКОСа.

Как сообщал "Обозреватель", Михаил Ходорковский предложил себя в качестве "кризис-менеджера", чтобы принести настоящую демократию в Россию, если Владимир Путин оставит пост президента.