УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума рассмотрит проект заявления по Сирии

2,0 т.
Госдума рассмотрит проект заявления по Сирии

Государственная дума включила в повестку пленарного заседания в среду проект заявления об обострении ситуации в Сирии.

С предложением включить документ в повестку выступил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, сообщает РИА Новости.

"Стремясь всеми доступными силами предотвратить катастрофу, Государственная Дума обращается к конгрессу США и парламентам других государств с призывом не дать осуществиться планам агрессии и сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта, пока это еще возможно", – говорится в проекте заявления.

В документе отмечается, что депутат Госдумы убеждены, что расследование инспекторами ООН фактов использования на территории Сирии химических отравляющих веществ, ставших поводом для угроз внешнего вмешательства, необходимо продолжить, а результаты расследований должны быть рассмотрены СБ ООН.

При этом, по мнению Госдумы, подлинное урегулирование внутрисирийского конфликта возможно лишь в рамках международной конференции в Женеве, на которой официальный Дамаск и оппозиция смогут найти взаимоприемлемые решения для мира и безопасности в регионе.

Напомним, Россия предложила Сирии сдать химоружие под международный контроль для того, чтобы избежать военной атаки стран Запада, официальный Дамаск эту идею поддержал. Однако на Западе продолжают угрожать Сирии военным ударом.

В телеобращении к нации президент США Барак Обама заявил, что предпочитает дипломатическое разрешение конфликта в Сирии военному вмешательству, однако по-прежнему рассматривает возможность военного удара по стране.