УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог сравнил поведение "разбышаки" Трампа и "окультуренного" Обамы

35,8 т.
Барак Обама и Дональд Трамп

Эксперт по вопросам невербальной коммуникации Валентин Ким сравнил поведение президентов Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и Барака Обамы.

Об этом свидетельствует его эксклюзивный блог для "Обозревателя".

"О особенности коммуникации Трампа говорилось уже много. Этот человек отличается крайне задиристой манерой общения, что очень точно характеризует его характер. Он использует провокативные жесты, провокативные позы. Он прямолинеен и груб как в невербальной коммуникации, так и в поведении. Тем интереснее наблюдать за ним на фоне уходящего окультуренного Обамы", - написал он.

Свое сравнение президентов эксперт построил на примере инаугурации Трампа, которая прошла 20 января в Вашингтоне.

Читайте: Историческое событие: собраны самые яркие фото с инаугурации Трампа

"Ключевой момент, ярко демонстрирующий отличия между двумя президентами – это их манера приветствия и рукопожатия. Для американских политиков вообще свойственно регулярно нарушать дипломатический протокол и использовать некие панибраткие "фишки" в рукопожатиях. Но если Обама ограничивается лишь прикосновением к предплечью собеседника, что говорит о некой легкой фамильярности, неформальности устанавливаемого контакта, то Трамп использует несколько иной стиль. Он кладет руку на плечо своего собеседника при рукопожатии, а это уже несколько больше, чем просто вторжение в личное пространство. Это уже попытка установления контроля", - считает Ким.

Он отметил, что примерно также по-разному вели себя оба президента в процессе процедуры вступления в полномочные права нового хозяина Белого дома.

"Обама слушал молитвы глав основных религиозных конфесий с закрытыми глазами, слегка склонив голову. Это поза смирения, принятия, подчинения. Поведенческие особенности Трампа естественно сильно отличались. Он стоял гордо подняв голову, с открытыми глазами, часто поворачивая голову в сторону, как бы демонстрируя отсутствие интереса и нежелание следовать поведенческим догматам. Сложно сказать, является ли Трамп опытным актером, лишь исполняющим свою роль парня-разбышаки, или он действительно настолько равнодушен к тому, какую реакцию вызовет его поведение в душах искренне верующих людей, испытывающих религиозный пиетет к таким процедурам", - добавил эксперт.

Читайте: У кого меньше: обнаружена существенная разница между инаугурацией Трампа и Обамы. Фотофакт

При этом, продолжает психолог, приветствие Обамы и нового вице-президента носило более искренний характер. Так, Обама продемонстрировал внимание и заинтересованность в собеседнике, кивнул и установил зрительный контакт. В отличии от него Трамп приветствовал бывшего вице-президента коротко, без фиксации момента соединения взглядов.

"Такое поведение в очередной раз показывает как поверхностность Трампа в отношении процедурных моментов, так и готовность действовать, нарушая правила. Так, где Обама тратит время и силы на исполнение дипломатического протокола и этикета, Трамп действует нахрапом, разрушая тонкие нюансы дипломатических отношений", - отметил Ким.

Он добавил, что "в целом Трамп ведет себя так, как и положено вести себя Трампу".

Читайте: Не стоит бояться: опубликован полный текст инаугурационной речи Трампа

"Его манера общения нисколько не изменилась от того, что он наконец-то стал хозяином самого почитаемого в мире дома белого цвета. И глупо ожидать каких-то поведенческих изменений от старика, который всю жизнь привык эпатировать публику и зарабатывать на этом свои дивиденды. А в остальном, если говорить о выступлении самого Трампа, то сложно сказать что-то особенное. Очень посредственная речь с очень посредственными популистскими лозунгами. Впрочем, слабостью к популизму страдает уже не первый президент США, да и не только США", - подытожил Ким.

Как сообщал "Обозреватель", церемония инаугурации Трампа прошла 20 января в Вашингтоне.