УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Истребители ВВС Британии сопроводили пакистанский самолет к аэропорту

1,5 т.
Истребители ВВС Британии сопроводили пакистанский самолет к аэропорту

Истребители ВВС Британии были подняты в небо, чтобы сопровождают самолет пакистанских авиалиний, сообщают британcкие СМИ.

Самолет должен был приземлиться в аэропорте Манчестера, но с неизвестных причин был перенаправлен в аэропорт "Станстед" близ Лондона. По данным СМИ, истребители сопровождали самолет по соображениям безопасности.

Эксперт с безопасности в сфере авиации Филип Баум заявил в комментарии ВВС, что в поднятии истребителей на перехват нет ничего экстраординарного.

"Мы не знаем, что произошло: истребители поднимаются в воздух, когда есть угроза взрыва, когда самолет захватили, когда используют неправильный код транспондера или если самолет не может общаться с землей", - пояснил Баум.

Необычным, по мнению эксперта, является то, что самолет находился всего в 10 минутах от посадки в Манчестере, когда его переправили в Лондон. Этот факт свидетельствуют, что произошел некий серьезный инцидент, отметил Баум.

После того, как самолет благополучно приземлился в "Станстеде" двое мужчин были арестованы по подозрению в создании угрозы для воздушного судна. Однако, на данный момент нет свидетельств того, что самолет стал объектом террористической атаки, сообщает телеканал SkyNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На борту пакистанского самолета находилось 297 пассажиров.

Напомним, 22 мая в Лондоне был совершен теракт в отношении военнослужащего. Мужчина был убит двумя исламистами на улице среди белого дня. По подозрению к подготовке теракта уже арестованы шесть человек.