УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи не намерены отключать Манделу от аппарата жизнеобеспечения

1,5 т.
Врачи не намерены отключать Манделу от аппарата жизнеобеспечения

Врачи пока не намерены отключать экс-президента ЮАР Нельсона Манделу от системы жизнеобеспечения, это может произойти лишь в крайнем случае, сообщил близкий друг 94-летнего борца с апартеидом Дэнис Голдберг.

"Мне сказали, что этот вопрос был поднят, и врачи сказали, что подобная мера (отключение системы жизнеобеспечения) может быть рассмотрена только, если его организм действительно перестанет работать", — цитирует РИА Новости слова Голдберга.

Он добавил, что в последний раз видел Манделу в понедельник, тогда больной был "в сознании и реагировал".

В пятницу стало известно, что состояние Манделы остается по-прежнему критическим, но стабильным и ему делают гемодиализ для очистки крови от продуктов обмена веществ, с которыми не справляются больные почки.

В четверг администрация президента ЮАР опровергла сообщения СМИ о том, что Мандела находится в вегетативном состоянии и врачи посоветовали его семье отключить аппарат жизнеобеспечения.

Нельсон Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.