УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российских хакеров обвинили в кибератаке на налоговую службу США

2,7 т.
Российских хакеров обвинили в кибератаке на налоговую службу США

База данных Службы внутренних доходов федерального налогового управления США была взломана хакерами из России.

Об этом сообщили источники, которые осведомлены с ходом расследования кибератаки, сообщает CNN.

Отмечается, что о взломе базы данных стало известно 27 мая. В результате этого инцидента киберпреступники получили доступ к данным 104 тысяч американских налогоплательщиков. Источники утверждают, что хакеры могут воспользоваться этими данными, чтобы незаконно получить налоговые компенсации на общую сумму в $50 млн.

Читайте: Хакеры решили подправить "новости" кремлевских пропагандистов из Russia Today

Канал отметил, что система безопасности Службы внутренних доходов ранее неоднократно подвергалась критике за свою уязвимость. В частности, в отчете, опубликованном в октябре 2014 года, сообщалось, что проблемы с безопасностью компьютерной сети Службы внутренних доходов фиксируются с 1997 года.

В начале апреля 2015 года канал сообщал со ссылкой на информированные источники, что американские спецслужбы считают российских хакеров причастными к взлому электронной почты сотрудников Госдепартамента и проникновении в компьютерную систему Белого дома.

В результате кибератаки, по данным источников телеканала, хакеры получили доступ к некоторым закрытым для публики материалам, которые включают в себя рабочее расписание президента США Барака Обамы. Отмечается, что до секретных данных хакерам все же не удалось добраться.

Читайте: Германия готовится к кибервойнам: хакеры как новая угроза?

Как сообщал "Обозреватель", ранее колумнист Bloomberg View Леонид Бершидский заявил, что хакеров Кремля заподозрили в попытке влиять на новостной поток в западном сегменте Интернета.