УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сноудена выдвинут на премию за свободу мысли

2,1 т.
Сноудена выдвинут на премию за свободу мысли

Фракция Европарламента "Зеленые-Свободный европейский альянс" объявила на своем сайте о принятом накануне решении выдвинуть экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена кандидатом в лауреаты сахаровской премии "За свободу мысли" за 2013 год, передает Интерфакс.

По мнению сопредседателей фракции Ребекки Хармс и Даниэля Кон-Бендита, Сноуден рисковал личной свободой, разоблачая систематические нарушения основополагающих свобод американскими и европейскими спецслужбами.

"Вместо того, чтобы получить убежище в ЕС, он был оставлен без помощи трусливыми европейскими правительствами", - заявили руководители фракции.

Отмечается, что каждая фракция ЕП может выдвинуть одного кандидата на премию имени Андрея Сахарова. Затем совместное заседание комитета Европарламента по иностранным делам и подкомитета по правам человека должно определить трех финалистов.

В октябре конференция председателей фракций Европарламента принимает окончательное решение по лауреату премии.

Напомним, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден оказался в центре внимания после того, как рассказал СМИ о секретных шпионских программах по слежению Агентства национальной безопасности США.

Американские власти настаивают на возвращении Сноудена на родину, где ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации.

1 августа Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год. До этого с 23 июня экс-сотрудник ЦРУ находился в московском аэропорту "Шереметьево", куда прибыл из Гонконга.