УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители КНДР в восторге от взрыва ядерной бомбы

1,5 т.
Жители КНДР в восторге от взрыва ядерной бомбы

Сообщение о проведенном в КНДР очередном, третьем по счету, подземном ядерном испытании вызвало в стране большой энтузиазм. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на северокорейские СМИ.

Многие жители Пхеньяна не скрывали своего ликования и начали выкрикивать "Ура!" и "Да здравствует маршал Ким Чен Ын!".

Это испытание, сказал офицер Корейской народной армии Тон Тэ Сан, "продемонстрировало мощь сонгунской Кореи" (сонгун – это военно-ориентированная политика руководства КНДР), "содействовало превращению Корейской народной армии в непобедимые вооруженные силы".

"Усиление давления на нашу страну со стороны ее врагов только укрепило волю народа нанести ответный удар", - добавил он.

А информационное агентство ЦТАК призывает "свести счеты с Соединенными Штатами" и продемонстрировать Вашингтону, который пытается лишить Пхеньян законного права на запуск спутников, "военную мощь КНДР".

"Народ нашей страны готов обеспечить надежную защиту страны и добиться окончательной победы в противоборстве с США", - отмечается в комментарии.

При этом сообщается, что в Пхеньяне в обычном режиме работают государственные учреждения и промышленные предприятия, открыты магазины, продолжают функционировать дипмиссии, представительства европейских и ооновских гуманитарных организаций.

В страну прибывают делегации корейцев, проживающих в зарубежных странах, которые примут участие в мероприятиях по случаю национального праздника 16 февраля – дня рождения Ким Чен Ира, который будет широко отмечаться в стране.

Как сообщал "Обозреватель", 12 февраля власти КНДР официально подтвердили, что провели успешное ядерное испытание. КНДР отметила, что испытала компактное ядерное устройство большой разрушительной силы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил ядерное испытание в КНДР, назвав его нарушением резолюции Совета Безопасности. Ядерное испытание также осудили Южная Корея и глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

Президент США Барак Обама заявил, что необходимо ввести против Северной Кореи новые международные санкции, и пообещал, что Соединенные Штаты продолжат предпринимать меры для защиты себя и своих союзников. При этом в США знали о готовящемся испытании, так как Северная Корея направила официальное уведомление об этом, подтвердила представитель госдепартамента Виктория Нуланд.