УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США журналистов передовых СМИ не допустили на брифинг спикера Трампа

28,0 т.
Белый дом

В США журналистов изданий The New York Times, CNN, Politico, BuzzFeed, ВВС, а также The Daily Mail, The Hill, The Los Angeles Times и The New York Daily News не пустили на брифинг пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Об этом пишет The New York Times.

Издание отмечает, что это нарушение отношений между Белым домом и прессой.

Читайте: Крупнейшее в истории США: Трамп заявил о наращивании военной мощи

Журналистам запретили войти в кабинет. В Белом доме объяснили, что вход разрешен только тем, кто ранее подтвердил свое участие.

Репортеры Time magazine и The Associated Press, которые находились в зале, отказались от присутствия на брифинге в знак протеста.

Сотрудники СМИ подчеркнули, что за то время, что они здесь работают, такого еще не было.

"Ничего подобного никогда не происходило в Белом доме за времена нашей долгой истории, которая охватывает несколько администраций разных партий", - написал редактор The New York Times Дин Бакет.

"Мы протестуем против исключения The New York Times и других новостных организаций. В национальных интересах свободный доступ СМИ к прозрачному правительству", - добавил он.

Читайте: Путин-денди и бабочка-Трамп: New Yorker показал новый этап отношений России и США

Журналисты отмечают, что на брифинг допустили СМИ консервативного направления, например, Breitbart News, the One America News Network и The Washington Times. 

CNN уточняет, что к брифингу были допущены и такие каналы, как NBC, ABC, CBS и Fox News, а также Reuters, Bloomberg и консервативные издания Breitbart и The Washington Times.

Репортерам, которые собрались на брифинг, объяснили, что Спайсер пообщается без телекамер лишь с "расширенным пулом", - теми представителями СМИ, которые получили специальные приглашения, пишет ТАСС.

Остальным предложили дожидаться стенограммы, которую распространят в течение рабочего дня.

В пресс-службе Белого заявили, что такой порядок общения с прессой не будет постоянным. Но как все будет происходить дальше, пока не уточнили.

Как сообщал "Обозреватель", Трамп назвал передовые американские СМИ "врагами народа". Речь идет о The New York Times, NBC, ABC, CBS та CNN.

Напомним, сенатор от Аризоны Джон Маккейн, комментируя резонансные Трампа в адрес СМИ, заявил, что с подавления свободной прессы начинали свой путь диктаторы.

Ранее Трамп в ходе своей первой пресс-конференции отказался ответить на вопрос от старшего корреспондента CNN в Белом доме.