УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума ограничила пребывание иностранцев в РФ до 90 суток в течение полугода

7,5 т.
Госдума ограничила пребывание иностранцев в РФ до 90 суток в течение полугода

Госдума России приняла в первом чтении закон об ограничении срока временного пребывания на ее территории иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке в течение 90 дней каждые полгода.

Как сообщили УНИАН в нижней палате российского парламента, такое решение поддержало 441 депутат.

Как отмечается в пояснительной записке, существующая мировая практика въезда и пребывания иностранных граждан в какой-либо стране, (не являющейся государством их гражданской принадлежности), - в случае отсутствия у них вида на жительство или иного соответствующего документа, который предоставлял бы им право на непрерывное пребывание (проживание) на территории такого государства в течение достаточно продолжительного периода, - предполагает необходимость наличие определенного временного интервала между предшествующими и последующими посещениями данными иностранными гражданами этого государства.

Читайте: Въезд в РФ из Украины будет по загранпаспортам и со страховкой - Медведев

Подобная практика соблюдается и в Российской Федерации в отношении иностранных граждан, которые прибывают на основании визы, (когда в соответствующих визовых документах указывается допустимость их пребывания в Российской Федерации, например, в течение 90 дней из каждых 180).

При этом отмечается, что многие иностранные граждане соблюдают 90-дневный допустимый срок их непрерывного временного пребывания в РФ, однако после выезда из страны в течение нескольких дней возвращаются.

По мнению парламентариев, такое положение создает дополнительные сложности в обеспечении системного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации в целом.

"Предлагаемые изменения будут способствовать повышению общей эффективности государственного регулирования и управления в Российской Федерации процессами миграции иностранных граждан и лиц без гражданства", - говорится в документе.

Читайте: Депутат Госдумы предложил применять смертную казнь для мигрантов

20 ноября руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что инициирует введение "миграционного коридора", согласно которому иностранцам на территории страны можно будет находиться только 90 суток в течение полугода (как в Шенгенской зоне), если у мигранта не будет необходимых документов для пролонгации срока пребывания.

По его словам, эта инициатива возникла, чтобы противодействовать хитростям иностранцев, которые приезжают в Россию, работают 90 суток, после чего выезжают на день, а затем возвращаются, не имея при этом никаких разрешительных документов. Он сообщил, что это касается каждого десятого мигранта, причем половина из них - граждане Украины.

Граждане Украины могут находиться на территории РФ без постановки на миграционный учет в течение 90 суток.

На территории РФ находится более 11 млн мигрантов, большинство из которых прибыли из стан СНГ.

В России находятся около 1,5 млн граждан Украины, из них 111 тыс. законно работают, 350 тыс. приехали к родственникам, учиться, лечиться.

Глава ФМС Ромодановский ранее заявлял, что, исходя из этих данных, более миллиона граждан Украины работают без оформления соответствующих документов.