УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты Госдумы собираются наказать Познера за "дуру"

1,7 т.
Депутаты Госдумы собираются наказать Познера за 'дуру'

В ближайшее время Государственная Дума России рассмотрит законопроект, который запретит иностранным гражданам выступать на федеральных государственных телеканалах, если своими высказываниями они дискредитирует Россию или ее власть.

Об этом говорится в письме членов четырех парламентских фракций к известному тележурналисту Владимиру Познеру.

Депутаты припомнили, как в одной из своих последних программ Познер назвал Госдуму "дурой".

"Вы заявили, что депутаты Государственной Думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны – "дуррой". При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений", – говорится в письме, текст которого публикует Интерфакс.

Возмущенные депутаты решили запретить иностранным гражданам, критикующим власть, работать на федеральных телеканалах.

"В ближайшее время в Думу мы внесем соответствующий законопроект. А у вас, господин Познер, если вы так не уважаете нашу страну, будет время, чтобы найти работу у своих американских или французских коллег", – заявили депутаты.

Напомним, Владимир Познер имеет гражданство трех стран – России, США и Франции.

По мнению парламентариев, патриот своей страны не имеет права позволять себе таких "оговорок". Депутаты призвали известного журналиста, ответить на вопрос, чем для него является Россия: "Источник заработка или государство, гражданином которого вы являетесь?!".

Депутаты подчеркнули, что Познер работает на одном из центральных федеральных каналов, который финансируется государтвом.

"И вы получаете, по сути, эти народные деньги. Но при этом вы плюете на мнение граждан России! Вы позволяете себе публично оскорблять высший законодательный орган государства, который избран народом", – считают авторы.

Напомним, Познер критически высказался в адрес Госдумы после того, как депутаты одобрили т.н. "закон Дими Яковлева". В случае подписания президентом этого закона с 1 января 2013 года в России будет введен запрет на усыновление российский детей гражданами США, а также будет существенно ограничена деятельность так называемых "политических" НКО.