УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции протесты оппозиции разогнали пулями и водометами

3,6 т.
В Турции протесты оппозиции разогнали пулями и водометами

Полиция Турции применила 22 декабря водометы, резиновые пули в слезоточивый газ для разгона массовой антиправительственной демонстрации в Стамбуле.

Она была санкционирована местными властями, однако столкновения между полицейскими и манифестантами начались после того, как небольшая группа протестующих начала забрасывать стражей порядка камнями, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте:Турция в "шоке": за коррупцию арестованы сыновья министров и высокопоставленные чиновники

До манифестантов собрались в азиатской части стамбульского района Кадикой, чтобы потребовать отставки правительства и министров, которые могли оказаться причастными к коррупции по фактам проводимой с 17 декабря операции "Большая взятка". Ее начало стало неожиданностью даже для руководства страны. Премьер-министр Тайип Эрдоган назвал операцию "грязной и направленной на дискредитацию и раскол правительства".

В настоящее время официально в ходе операции арестованы 24 человека, в том числе сыновья министра внутренних дел и главы минэкономики, а также главный управляющий государственного банка Halbank. Это первый случай, когда скандал такого масштаба коснулся непосредственно окружения Эрдогана, возглавляющего правительство Турции с 2002 года.

Читайте:Болгария отгородится от Турции стеной с колючей проволокой

Со своей стороны правительство отстранило от своих должностей примерно 70 чиновников полиции.