УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские солдаты стали быстрее набирать вес

1,7 т.
Российские солдаты стали быстрее набирать вес

Солдаты срочной службы начали набирать вес значительно быстрее, чем пять лет назад. По результатам контрольных взвешиваний, за полгода службы новобранцы 2012 года прибавили в весе до 5 кг.

"Прежний показатель, до 2009 года, составлял 3 кг", — рассказал "Известиям" информированный источник в военно-медицинской службе Западного военного округа.

Главная причина быстрого увеличения веса солдат в том, что кормить бойцов стали очень сытно: российский боевой паек является самым калорийным в мире — 4,4 тыс. ккал в сутки, а сжигать жир получается только у тех, кто получает значительные физические нагрузки.

"Только хлеба военнослужащий за год должен съесть 235 кг, картофеля и мяса получается в два раза больше, чем у его сверстника на гражданке", — рассказал бывший сотрудник аутсорсинговой компании "Кейтеринг Р", которая обеспечивала военнослужащих питанием в Восточном военном округе.

Нижняя весовая планка для российского призывника — 44 кг, это при росте в 150 см. "Толстяками" считаются те, кто при росте в 175 см (норма — 60–70 кг) показывает на весах отметку выше 107 кг — такого новобранца уже не поставят под ружье.

"Солдаты действительно поправляются за время службы, особенно те, кто призывался с дефицитом веса. Таких мы специально откармливаем, чтобы набрали природную массу", — пояснил начальник Главного управления кадров МО Виктор Горемыкин.