УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На французской АЭС произошел аварийный выброс газа

1,4 т.
На французской АЭС произошел аварийный выброс газа

Аварийный выброс фреона произошел на атомной электростанции "Пенли" на севере Франции. Как сообщило руководство АЭС, с нештатной ситуацией оперативно справились специалисты, негативных последствий она не имела.

Инцидент случился в одном из вспомогательных корпусов, расположенных в непосредственной близости от здания реактора. Неисправным оказался один из компрессоров, из которого произошла утечка охлаждающего газа, что сопровождалось небольшим задымлением. Специалистам АЭС удалось устранить неполадку в сжатые сроки еще до приезда пожарно-спасательной бригады, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас берутся пробы с целью установить причину случившегося и точный объем выброшенного в атмосферу криогенного газа, который вреден для окружающей среды", - уточнили в пресс-службе электростанции.

Весь персонал, находившийся во вспомогательном корпусе, из соображений предосторожности был временно эвакуирован. Эта мера не коснулась остальных зданий АЭС, в том числе непосредственно реакторной части. Станция продолжила работу в штатном режиме.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре уже был подобный инцидент на другой АЭС Франции. Вечером в среду, 5 сентября, произошел выброс газа на старейшей атомной электростанции Франции "Фессенхайм", которая располагается недалеко от границы с Германией. В результате химической реакции в одном из резервуаров произошел взрыв окисленного газа. Небольшие ожоги получили два работника АЭС.