УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чайка мира: украинец собрался год плыть на веслах до Австралии

3,6 т.
Чайка мира: украинец собрался год плыть на веслах до Австралии

Запорожец Олег Ткаченко собирается проплыть на гребной лодке от острова Хортица в Запорожье до Брисбена в Австралии.

Без специальной спортивной подготовки, бывший атомщик, а сегодня руководитель областного отделения "Просвиты" собирается преодолеть 19 тысяч километров, проведя в пути 360 дней. "Сегодня" поговорила с запорожцем и узнала, как идет подготовка к неординарному путешествию.

Активист планирует проплыть через 14 морей, пересечь Индийский и Тихий океаны и делать остановки в каждом порту.

"Буду рассказывать об Украине, о том, что мы сейчас защищаем свою свободу, — рассказал Ткаченко. — Конечно, расскажу об истории и культуре нашего народа".

Читайте: Как бросить курить в путешествии

Путешественник планирует раз в неделю передавать информацию о встречах и о том, как проходит его путешествие. Кроме того, энтузиаст хочет таким необычным способом отпраздновать свое 50-летие.

Для своего проекта, который он назвал "Чайка мира", Ткаченко создал страницу в соцсети, активно встречается с предпринимателями и журналистами.

"Название проекта говорит о цели моего путешествия, — рассказывает запорожец. — На чайках плавали казаки, а мир — это то, чего сейчас не хватает Украине".

Смельчак признается, что для рекорда ему нужно минимум 120 тысяч евро, и ему уже поступило несколько предложений о финансовой поддержке.

Читайте: В России обозвали Джанкой "пляжным курортным" городом

"В эту сумму входит строительство лодки, закупка сублимированной еды и снаряжения, — рассказал Ткаченко. — Часть денег уйдет на страховку и всевозможные разрешения, чтобы я мог войти во все порты, которые будут встречаться мне на пути".

Судно для путешествия будут строить в Лондоне по особому чертежу. К работам приступят на следующей неделе.

"У них уже есть опыт строительства таких суден для одиночек, — говорит Ткаченко. — Но лондонцы удивляются моему скромному бюджету и считают, что на трансконтинентальный переход нужен миллион евро".

Читайте: Hello Kitty: Дмитрий Медведев шокировал сеть подростковым стилем

С собой Ткаченко возьмет томик "Кобзаря", а также приветствия от украинцев.

"Перед отправлением планирую объездить все области, а как будет готова лодка, буду брать ее с собой в промотур, — смеется Ткаченко. — На центральных площадях буду собирать пожелания для жителям Австралии. Лодка позволяет перевозить до 700 кг багажа — туда и сложу все "приветы".

Смелый запорожец планирует со дня на день начать тренировки.

"Раньше сплавлялся по Северскому Донцу, — поделился Ткаченко. — Хотя, честно признаюсь, я человек ленивый, никогда не перегружал себя тренировками в спортзале".

Правда, за плечами запорожца несколько пеших путешествий по Украине. Тогда активист посвятил свои походы поддержке украинского языка.

Старт путешествия намечен на 20 июля.

Читайте: Фантастический ледник Перито Морено в Аргентине