УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Орехъ объяснил, почему "величие" России не сказывается на ее населении

5,2 т.
Орехъ объяснил, почему 'величие' России не сказывается на ее населении

Российский журналист и обозреватель Антон Орехъ прокомментировал результаты социологического вопроса, согласно которому 65% граждан РФ считают свою страну великой.

Свое мнение он высказал в блоге на Эхе Москвы.

"Ну, конечно, россияне считают свою, то есть нашу с вами страну, великой державой. Об этом даже целый гимн написан. Россия в гимне и священная, и любимая, и гордимся мы ей, и земля она родная, хранимая Богом. Странно думать иначе. Детям это заранее объясняют еще в школе. А у взрослых если возникают сомнения, то всегда можно свериться с телевизором. Там подтвердят: да, действительно, страна у нас с вами великая", - написал журналист.

"Да вот хотя бы даже у меня спросите: великая страна Россия? – и я отвечу, что Россия уж точно не пигмей. Другой вопрос, что именно вы считаете величием. Ну, вот размер у страны большой – с этим не поспоришь. Нефти и газа, а также иных даров природы в недрах очень много – и это факт. Озеро Байкал – ого-го какое, и тайга бескрайняя. Опять же атомные бомбы штабелями сложены. Чтобы весь мир укокошить, нам даже не обязательно их в кого-то пулять – можно взорвать прямо на месте, всё равно всех накроет", - добавил он.

Читайте: Войной в Сирии Россия проверяет Запад на слабо - журналист

Орехъ подчеркнул, что по его мнению, величие страны определяется единственным показателем – хорошо ли живут в этой стране граждане или не очень.

"Посмотрите любой значимый мировой рейтинг. ВВП на душу населения, уровня коррупции, предпринимательской свободы, безопасности, развития образования и медицины, детской смертности, эффективности управления.Россия почти везде в районе 80-х – 90-х мест в мире. В Европе мы опережаем только страны бывшего СССР (и то не все) и страны бывшей Югославии. А до всяких датчан, норвежцев, шведов – нам как до Луны. Мы до сих пор не догнали самую вроде бы хилую страну Западной Европы Португалию, хотя собирались догнать ее еще 10 лет назад. Я понимаю, что у Португалии нет тайги, а у Дании нет атомной бомбы. Но сильно ли они тоскуют по тайге и атомным бомбам?", - отметил он.

"Когда старики умирают в очереди в поликлинике или в собесе, вряд ли они думают про озеро Байкал. Когда в деревне закрывают школу, а до ближайшей топать как через весь Люксембург, вряд ли кто-то вспоминает в этот момент Гагарина или Чайковского. Дальнобойщики, пробираясь окольными тропами к Москве, сейчас не думаю, что восторгаются месторождениями газа и запасами каменного угля. Им всем не до этого", - считает обозреватель.

Читайте: Российский суд готов подтвердить указ Путина, что "солнце восходит на севере" — Орехъ

Орехъ констатировал, что при всем видимом величии России, на жизни подавляющего большинства граждан РФ это величие никак не сказывается.

"Народ отдельно, величие отдельно. Но почему же тогда 65% опрошенных считают Россию великой и при этом считают именно благосостояние граждан важнейшим показателем величия? Получается, что народ наш живет хорошо? Нет. Наш народ не живет хорошо, а думает, что живет хорошо. Советские люди тоже думали, что живут в самой лучшей и самой счастливой стране на земле. И кстати, почти каждый четвертый хотел бы и теперь жить в СССР. Просто гражданам сравнивать было не с чем. Да и сейчас-то сравнить может абсолютное меньшинство. Поэтому, чтобы понять истинное величие России надо каждого ее гражданина на пару месяцев вывезти в любую приличную страну. И вот потом провести соцопрос заново", - резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Орехъ, проанализировав транспортную инфраструктуру в России, пришел к выводу, что одной из главнейших проблем РФ являются ее размеры.