УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС должен силой защищать европейские ценности – Юнкер

9,3 т.
ЕС должен силой защищать европейские ценности – Юнкер

Европейский союз должен усилить свою оборону для защиты ценностей объединенной Европы, поскольку в регионе ситуация в плане безопасности кардинально изменилась.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ежегодном выступлении в Европарламенте, сообщает ЕП.

По его словам, ЕК предложит до конца 2016 года создать Европейский фонд обороны, который будет "активно стимулировать исследования и инновации в этой области".

Читайте: Европа отказывает Эрдогану: Юнкер не видит Турцию в ЕС

Он отметил, что европейские вооруженные силы должны сотрудничать, потому что отсутствие сотрудничества стоит от 20 млрд евро до 100 млрд евро в год.

"Мы должны сотрудничать для достижения общих военных возможностей ЕС в гармонии с НАТО. Мы должны защищать европейский образ жизни. Европейский образ жизни означает солидарность, экономическую мощь, социальную экономику, рост", - сказал он.

"Мы должны покончить со старыми ссорами, которые могут привести к неудаче. Мы не сможем выжить, не работая вместе", - подчеркнул Юнкер.

Юнкер отметил, что необходима совместная европейская стратегия относительно дальнейших действий в Сирии. "ЕС через Могерини должен сесть за стол переговоров", - добавил он.

Читайте: Переговоров не будет: Юнкер высказался по выходу Великобритании из ЕС

Напомним, после теракта в Ницце Юнкер повысил уровень угрозы на важных объектах стран Евросоюза.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны Германии Урсула фон дел Ляйен заявила, что Евросоюз должен иметь собственную армию.