УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент осудил нарушения прав крымских татар и выступил за усиление санкций против РФ

33,8 т.
Европарламент

Депутаты Европейского парламента выступили за усиление санкций в отношении Российской Федерации.

Об этом говорится в принятой в Страсбурге резолюции законодательного органа ЕС относительно запрета оккупационными властями Крыма Меджлиса крымскотатарского народа, сообщает Укринформ.

"Европарламент строго осуждает решение так называемого верховного суда Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и требует немедленно его отменить", - идет речь в документе.

В резолюции отмечается, что это решение крымского суда означает систематическое и целенаправленное преследование крымских татар.

Европарламент призывал расширить список персональных санкций ЕС против лиц, причастных к запрету Меджлиса, и обратился к Европейской службе внешней деятельности с просьбой усилить давление на Россию.

Депутаты призвали ЕС оказать финансовую поддержку Меджлису, пока он будет находиться в изгнании.

Руководящая институция ЕС в который раз отметила, что оккупация украинского Крыма Россией является грубым нарушением международного права, и выступила с призывом к странам-членам строго придерживаться политики непризнания аннексии полуострова.

Читайте: "Жестокости надо положить конец": США отреагировали на "зачистки" крымских татар

Отдельно в документе осуждается посещение без разрешения украинской власти территории оккупированного Крыма некоторыми политиками из стран-членов ЕС, включая членов национальных парламентов и Европарламента.

"ЕП в который раз подтверждает свою полную преданность в отношении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, а также относительно ее свободного и суверенного выбора европейского пути", - говорится в резолюции.

Депутаты выдвинули требование к российской оккупационной власти в Крыму предоставить полный доступ представителям международных организаций для мониторинга ситуации с соблюдением прав человека на полуострове.

"ЕП приветствует украинскую инициативу положить начало международному переговорному механизму в формате "Женева плюс" относительно восстановления суверенитета Украины над Крымом, который должен включать прямое участие ЕС", - отмечено в документе.

Читайте: "Не будет нарушать права крымских татар": крымский "суд" показал решения по запрету Меджлиса

Европарламентарии также в который раз призвали Россию освободить всех незаконно заключенных граждан Украины, преследования которых являются политически мотивированными, в том числе жителей Крыма Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале Европарламент уже принимал резолюцию, в которой связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом.