УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве призвали готовиться к новым терактам после Парижа

14,5 т.
В Москве призвали готовиться к новым терактам после Парижа

Эксперт московского Центра Карнеги, востоковед Алексей Малашенко уверен, что после совершенных в ночь на 14 ноября террористических актов в Париже стоит ожидать новых происшествий.

Об этом он написал в своем блоге на "Эхе Москвы".

"После вчерашнего теракта остаются все те же "вечные" для нашего времени вопросы. "Парижская серия" нападений явно не последняя. Отсюда вопрос первый: что дальше – кто, где, когда? Ответа нет, можно только гадать. Вопрос второй: кто это сделал? – Исламское государство? Воскресшая аль-Каида? Сирийская оппозиция? Или какая-то "самодеятельная" группа", созданная ad hoc. Сделали и разбежались. Скорее всего, какую-то информацию на этот счет мы получим. Но будут ли она абсолютно верна?", - отмечает эксперт.

"Третий вопрос – зачем? Скорее всего, это — месть, жажда запугать. (В таком контексте теракт в редакции "Шарли Эбдо" представляется своего рода репетицией вчерашнего кошмара.) Стрелявшие в зрителей в холле кричали "это вам за Сирию". Однако войну в Сирии этим не остановить. Вот как теперь ее продолжать", - добавил он.

Читайте: "Мир Парижу": Бэнкси посвятил картину терактам во Франции

Четвертый вопрос, когорый поднял Малашенко - улучшение мер безопасности.

"Сколько их не совершенствовать, мы по большому счету остаемся беззащитными. Это уже не вопрос. Это — констатация печального факта. Пятый – как должно вести себя европейское общество? Здесь от людей потребуется выдержка. Это очень нелегко, озлобленность, неприязнь к мусульманам, исламофобия подпрыгнут, как температура после ранения", - резюмировал востоковед.

Читайте: Корчилава о терактах в Париже: ИГИЛ подписало себе смертный приговор

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов, жертвами которых стали 153 человека.

Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Президент Украины Петр Порошенко выразил солидарность с народом Франции.

Теракты во Франции: все подробности ЧП, фото и видео