УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нежная полиция": рупор Кремля спустя неделю рассказал о протестах в России

11,8 т.
Дмитрий Киселев

Пропагандист Дмитрий Киселев в программе "Вести недели", которая выходит на телеканале "Россия 1", объяснил, почему рупор Кремля не освещал акции протеста 26 марта.

Об этом сообщает "Знак".

Киселев сослался на опыт западных журналистов, заявив, что французское телевидение в свое время не показывало протесты в Париже, а в США не показывали акции "Оккупай Wall Street".

Читайте: "Знаменитая девочка с фото с российских протестов оказалась…" В соцсети разоблачили нашумевший фейк

"Акцию 26 марта мы тоже решили в прошлое воскресенье не показывать. Точно так же поступили бы и наши западные коллеги" — сказал он, пояснив, что показать российские митинги неделю спустя пришлось, поскольку "тема разрослась".

Пропагандист подчеркнул, что митинги были несанкционированными, организаторы, по его словам, "сознательно отказались от предложенных альтернативных площадок" и "вывели людей на улицы".

Отдельно Киселев отметил, что полиция "действовала по возможности деликатно" и "гораздо нежнее, чем на Западе", добавив, что полицейские "заслуживают благодарности".

Читайте: Протесты в России: Евросуд обязал Москву выплатить €50 тыс. за смерть активиста

При этом он заявил, что "борьба с коррупцией в стране идет" и "неприкасаемых нет".

Напомним, 26 марта в России состоялись антикоррупционные митинги. Самые большие акции протестов прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Против протестующих применяли дубинки и газ. По состоянию на утро 27 марта в Москве было задержано 1030 человек

Официальным поводом протестующие назвали отсутствие реакции властей на расследование о деятельности премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Как сообщал "Обозреватель", также в России заявили о намерении заблокировать "ВКонтакте" из-за акций протеста.