УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон призвала украинских политиков к продолжению диалога

3,2 т.
Эштон призвала украинских политиков к продолжению диалога

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон заявила, что ЕС ежеминутно следит за скоротечной политической ситуацией в Украине.

"Я призываю все стороны продолжать содержательный диалог для реализации законных демократических стремлений украинского народа. ЕС надеется, что украинцы будут вести себя ответственно в целях защиты единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности страны. Я призываю всех соблюдать верховенство права и Конституции", - сказано в ее заявлении, опубликованном Посольством США в Украине.

Читайте: Эштон: освобождение Тимошенко важный шаг для Украины

Эштон подчеркнула на необходимости проведения конституционной реформы, формирования нового всеобъемлющего правительства и создания условий для демократических выборов.

"Следуя соглашению, которое было достигнуто 21 февраля, мы остаемся полностью преданными поддержке всеобъемлющего политического процесса, помощи в деэскалации ситуации и процессе реформ в Украине. Эти шаги способны принести стабильное, состоятельное и демократическое будущее для всех граждан Украины", - заявила она.

Читайте: Выборы Президента в Украине должны быть хорошо подготовлены – Эштон

Кроме того, Эштон поприветствовала освобождение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Это является важным шагом в направлении развенчания опасений относительно выборочного правосудия в Украине", - подчеркнула она.