УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди из бывшего руководства США объяснили, как Америка может противостоять Путину в Сирии

13,4 т.
Люди из бывшего руководства США объяснили, как Америка может противостоять Путину в Сирии

Президент России Владимир Путин невероятно хорошо играет плохими картами, потому что он точно знает, чего хочет. Он защищает интересы России, удерживая у власти сирийского президента Башара Асада и это не имеет никакого отношения к "Исламскому государству".

Об этом в своей статье для The Washington Post пишут бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и бывший министр обороны США Роберт М.Гейтс, передает InoPressa.

Как говорится в статье, Запад иногда не совсем осмысленно и адекватно реагирует на действия Кремля в Сирии, поэтому недооценивает Путина и его тактику, которая заключается далеко не в борьбе с ИГИЛ.

Читайте: Комплексы и Крепость. Шевцова объяснила, как правильно понять планы Путина в Сирии

"Любая повстанческая группировка, противоречащая интересам России, является для Москвы террористической организацией. Мы видели такое поведение на Украине и видим его сейчас в Сирии, даже в более агрессивной форме - с бомбардировками и ударами крылатых ракет", - рассуждают авторы.

Как отмечается, Путин не сентиментальный человек, и, если Асад станет помехой, он с удовольствием пойдет на приемлемую замену.

"Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри утверждают, что сирийский кризис нельзя разрешить военным путем. Это правда, но Москва понимает, что дипломатия следует за положением дел на местах, а не наоборот. Россия и Иран создают благоприятные для них факты. Когда нынешнее военное вмешательство подойдет к концу, следует ожидать предложения мира от Москвы, в котором будут отражены ее интересы, в том числе сохранение российской военной базы в Тартусе", - пишут политики.

Читайте: СМИ: Турция сбила российский самолет над Сирией

Кроме того, подчеркивают Райс и Гейтс, Россия готова поощрять создание так называемых несостоявшихся государств и замороженных конфликтов - в Грузии, в Молдавии, в Украине.

"Действия Путина в Сирии - это старомодная политика великих держав. Россия сильна дома, когда она сильна рубежом, - так гласит путинская пропаганда, и россияне покупаются на это, по крайней мере сейчас. Россия чувствует самоуважение, когда считает себя великой державой. Но вы можете припомнить что-нибудь российского производства, кроме нефти? А тут российские вооруженные силы пришли в движение", - говорится в статье.

Поэтому авторы призывают отвергнуть аргумент Путина, что он реагирует на нарушение мирового порядка.

Читайте: Кремль ответил Обаме на "марионетку Путина"

"Путин действительно реагирует на ситуацию на Ближнем Востоке, но речь идет о вакууме, созданном нашей нерешительностью, в таких местах, как Ливия и Ирак. А Путин в качестве защитника международной стабильности? Увольте", - пишут Райс и Гейтс.

Во-вторых, США и Западу нужно самим создать определенную обстановку на местах.

Райс и Гейтс предлагают ввести бесполетные зоны и создать убежища для местного населения, оказать активную поддержку курдским силам, суннитским племенам и остаткам иракских спецслужб, что, по их мнению, должно скрепить отношения США с Турцией.

Читайте: "Война через посредников": США помогут повстанцам Сирии авиаударами - СМИ

"В-третьих, мы должны согласовывать наши военные действия с действиями русских. Это горько осознавать, и мы не должны были доводить ситуацию до того, чтобы русские требовали от нас уйти с дороги. Но мы должны сделать все возможное, чтобы избежать инцидентов между нами. Полагаем, что даже Путин разделяет эту озабоченность", - пишут авторы.

"И наконец, мы должны принимать Путина за того, кем он является. Хватит говорить, что нам нужно лучше понять российские мотивы. Русские знают свои цели очень хорошо: обеспечить российские интересы на Ближнем Востоке любыми необходимыми средствами. Что здесь неясно?" - заключают Райс и Гейтс.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Обама заявил, что Россия показывает в Сирии не силу, а слабость.