УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гетьманчук объяснила, что держит Путина на Донбассе

53,8 т.
Гетьманчук объяснила, что держит Путина на Донбассе

Директор Института мировой политики Алена Гетьманчук считает, что президент России Владимир Путин готов уйти с Донбасса, но ему мешает желание сохранить лицо.

Говоря о продлении санкций Евросоюза против России, она заметила, что Москва пыталась внести раздор в единство стран ЕС, провоцируя украинскую сторону на нарушение Минских соглашений и возложив вину за конфликт на Украину, пишет "Апостроф".

"Впрочем, этого не произошло. Поэтому сейчас единственным изменением по санкциям, которое может произойти до конца года, может быть их ужесточение в случае, если РФ пойдет в наступление и пересечет так называемую красную линию", — считает эксперт.

Читайте: Меркель объяснила Путину, кто на самом деле стреляет на Донбассе

Также она уверена, что Путин уже психологически готов уйти с Донбасса, однако при этом он хочет сохранить свое лицо.

"Ему нужно показать, что Россия в Украине хотя бы не проиграла. Для этого РФ необходима символическая победа на дипломатическом уровне, которая может проявляться в предоставлении "ЛНР" и "ДНР" автономии или прав, которые позволят влиять на Киев", - уверена она.

Читайте: Экс-посол США в Украине: Путин – великий агрессор, но не сумасшедший

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии и главой Франции выдвинул целый ряд требований к Украине относительно соблюдения Минских договоренностей.