УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следком РФ: Навальный получил статус адвоката незаконно

2,1 т.
Следком РФ: Навальный получил статус адвоката незаконно

В Главном следственном управлении СК России по фактам растраты имущества компании "Кировлес" был допрошен Алексей Навальный. В рамках уголовного дела оппозиционера в том числе допросили по обстоятельствам получения им адвокатского статуса, ведь у следствия появились сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора Кировской области, сообщает пресс-служба СК РФ.

"В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО "Аллект" по правовым вопросам. При этом, генеральным директором этой компании также являлся Навальный. То есть, он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем", - отметили в Следкоме.

"Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров "Аллекта" выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы "Аллект" вообще не существовало", - заявили в ведомстве.

Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными.

Навальный от дачи показаний по этому факту отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.