УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама пообещал сражаться до конца с оружейным лобби. Видео

1,5 т.
Обама пообещал сражаться до конца с оружейным лобби. Видео

Президент США Барак Обама призвал Конгресс одобрить ряд законопроектов, которые также помогут ужесточить контроль над оборотом оружия в стране.

Он предложил законодателям ввести запрет на продажу многозарядных автоматических винтовок военного образца и обязать торговцев оружием проверять данные обо всех покупателях на наличие криминального прошлого и психических расстройств.

При этом Обама подчеркнул, что не выступает против конституционного права американцев на владение оружием, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая вчера в Белом доме, он заявил, что "эти конкретные шаги должны обеспечить безопасность детей, предотвратить массовые убийства и сократить эпидемию насилия" в стране.

Меры, которые по поручению Обамы разработала комиссия во главе с вице-президентом Джозефом Байденом, призваны не допустить в будущем трагедий, подобных той, которая произошла в городе Ньютаун в штате Коннектикут. В середине декабря психически неуравновешенный 20-летний Адам Лэнза расстрелял в начальной школе 20 детей и шестерых взрослых.

"Самая главная обязанность нашего общества - это обеспечить безопасность детей. И мы не можем больше ждать", - подчеркнул Обама.

Он отметил, что с помощью разработанных мер, конечно же, не получится полностью предотвратить все потенциальные трагедии.

"Но если удастся спасти хотя бы одну жизнь, то наша обязанность - попытаться это сделать", - добавил глава администрации.

Глава государства также заявил о подписании указов, которые помогут полиции бороться с преступностью, повысят безопасность в школах и расширят программы оказания помощи психически неуравновешенным людям. В частности, школы смогут теперь усилить охрану на своих территориях, а федеральные ведомства расширят обмен информацией о потенциально опасных лицах, стремящихся приобрести огнестрельное оружие.

Меры по ужесточению контроля над оружием поддерживает немного больше половины американцев, свидетельствуют данные CNN. При этом население США разделилось в вопросе, какие именно меры должны быть одобрены для того, чтобы предотвратить "оружейное насилие".

По данным опроса, 55% американцев в целом поддерживают более строгие законы относительно контроля над огнестрельным оружием, а 56% заявили, что в настоящее время в США слишком легко приобрести оружие. Вместе с тем, только 39% считают, что строгий контроль над оружием приведет к сокращению уровня насилия.

Предложения Белого дома станут предметом жесткой борьбы в Конгрессе, где много ярых противников введения любых ограничений на покупку оружия.

Как сообщает ВВС, Национальная стрелковая ассоциация США, выступающая против ограничений на продажу и ношение оружия, выступила с резкой критикой предложений Обамы. Численность членов ассоциации достигает более 4 млн человек. А за последние месяцы, когда в США начали обсуждать возможность ужесточения оружейного закона, членами ассоциации стало еще 250 тыс. человек.

Накануне выступления Обамы губернатор американского штата Нью-Йорк подписал один из самых жестких в стране законов о контроле за оборотом огнестрельного оружия.