УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко уверен, что Грузия вернется в СНГ

2,1 т.
Лукашенко уверен, что Грузия вернется в СНГ

Во время председательства Беларуси в СНГ Александр Лукашенко также намерен обсудить с руководством Грузии возможность ее возвращения в Содружество в том или ином формате, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

"Мы не афишировали, у меня состоялись консультации с определенным кругом людей по этому вопросу, где я просто не политически, а чисто по-человечески говорил о том, что это ведь не противоречит никакому курсу Грузии, если она каким-то образом, пусть через несколько шагов, вернется в СНГ. Пускай наблюдателем придет. Главное, чтобы они были с нами, и Президент, Премьер-министр, министры участвовали в соответствующих структурах и общем процессе. Это же зона интересов Грузии", - отметил Лукашенко.

"Я консультировался, вел переговоры по этому вопросу со многими политическими фигурами, достаточно влиятельными. Но на сегодняшний день я не вижу такого страстного желания руководителей Грузии двигаться в этом направлении и, прежде всего, новой власти - Иванишвили (Премьер-министра Грузии Бидзина Иванишвили) и других. И вы видите публичные заявления, что это - не вопрос, он так не стоит", - констатировал Президент Беларуси.

По его словам, такая реакция в том числе свидетельствует о нежелании Запада, чтобы Грузия вернулась в Содружество: "Прежде чем об этом сказать, я подумал о том, что все-таки это будет определенный тест для руководства Грузии. Если вы уж в СНГ не хотите в каком-то виде вернуться, ну, наверное, уж слишком вас кто-то там на Западе держит".

"Госсекретарь США Хиллари Клинтон недавно помогла в этом плане. Заявила, что Америка, да и Евросоюз, категорически против усиления России на постсоветском пространстве и объединительных процессов. Понятно, что Грузию будут от этого удерживать. Но это тест для них", - отметил Лукашенко.

"Я от этого не отступаюсь. Думаю, что в ближайшее время смогу переговорить на эту тему с руководителем Грузии Михаилом Саакашвили и с Иванишвили. Президент мне прислал приглашение, чтобы я посетил Грузию. Думаю, что я найду время для того, чтобы встретиться с ними, может, даже в Грузии, и переговорить на эту тему, - заявил Глава белорусского государства. - Если уж не хотите, не надо вступать ни в какие наши военные организации и так далее. Но надо делать какие-то шаги навстречу своим соседям".

"Ну, с Россией не получается в силу каких-то обстоятельств. Но возможно использовать эту площадку и по-человечески общаться и с нами, и с Россией. Зачем это отвергать?" - задал риторический вопрос Президент.

"Поэтому я за этот процесс. Сейчас все зависит только от Грузии, ни от СНГ, ни от России, ни от нас. Будет желание Грузии - они будут вместе с нами за общим столом обсуждать общие проблемы, в том числе и проблемы Грузии", - добавил Лукашенко.