УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама выдвинул кандидатов на посты главы ЦРУ и Пентагона

1,7 т.
Обама выдвинул кандидатов на посты главы ЦРУ и Пентагона

Президент США Барак Обама объявил сегодня о выдвижении на пост министра обороны США бывшего сенатора-республиканца Чака Хейгела, а на пост директора ЦРУ - своего помощника по вопросам борьбы с терроризмом Джона Бреннана.

Выступая в Белом доме, Обама выразил уверенность в том, что эти опытные политики и профессионалы справятся со сложными задачами по обеспечению национальной безопасности страны, пишет ИТАР-ТАСС.

Если кандидатура 66-летнего Хейгела будет утверждена сенатом Конгресса США, то он сменит в должности главы Пентагона Леона Панетту. Выдвижение на этот пост республиканца имеет отчасти символический характер и должно подтвердить готовность Обамы конструктивно взаимодействовать с представителями оппозиционной Республиканской партии.

Кандидатура 57-летнего Бреннана также подлежит утверждению в сенате. В случае благоприятного исхода ему предстоит сменить на посту руководителя главного разведывательного ведомства США Дэвида Петрэуса, который в прошлом году со скандалом ушел в отставку в связи с супружеской неверностью.