УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столкновения в Триполи: число погибших приблизилось к 30

2,2 т.
Столкновения в Триполи: число погибших приблизилось к 30

Число погибших в ходе столкновений ополченцев и протестующих в столице Ливии Триполи, по последним данным, составило 27 человек, еще 235 получили ранения, сообщает в ночь на субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление премьер-министра страны Али Зейдана.

Ранее сообщалось о 13 погибших и 130 раненых. Как сообщил, в свою очередь, министр здравоохранения Ливии Нуреддин Догман, в столкновениях погиб 31 человек, пострадали 285 демонстрантов.

Читайте: Протесты в Ливии: 13 человек погибли, 130 получили ранения

В пятницу тысячи людей собрались возле штаб-квартиры ополченцев в Триполи с требованием прекратить бесчинства и покинуть занимаемые ими здания в ливийской столице.

"Демонстрация была мирной и была разрешена министерством внутренних дел, но когда протестующие вошли в район Гаргур, по ним был открыт огонь. Мученически погибли 27 человек и 235 получили ранения", — заявил Али Зейдан. Ранее сообщалось, что сначала ополченцы сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, но люди продолжили идти к зданию. После этого по демонстрантам был открыт огонь из пулеметов и гранатометов, сообщает РИА Новости.

Местные жители отправились на акцию протеста после того, как их к этому призвал имам во время пятничной молитвы. Их недовольство было вызвано вспышками насилия, которые произошли в столице накануне, и к которым, по мнению участников акции, были причастны ополченцы.

Читайте: Боевики похитили у инкассаторов ЦБ Ливии $54 млн

После гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. На ее территории продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу.

Читайте: В Ливии предъявили обвинения сыну Каддафи

В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции.