УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Грузии смягчили закон "Об оккупированных территориях"

1,3 т.
Власти Грузии смягчили закон 'Об оккупированных территориях'

Правительство Грузии внесло в парламент законопроект, предусматривающий смягчение закона "Об оккупированных территориях".

Законопроект предусматривает административное наказание - штраф в размере 400 лари (около $300) для граждан, въезжающих на территорию Грузии через территории Абхазии или Южной Осетии. В случае повторного подобного нарушения задержанные граждане будут привлекаться к уголовной ответственности, вплоть до тюремного заключения сроком от 2 до 4 лет, пишет Газета.ру.

Инициированная правительством поправка в случае утверждения будет внесена не только в закон "Об оккупированных территориях", но и в Уголовный кодекс, а также Административно-правовой кодекс Грузии.

Представители парламентской оппозиции заявили журналистам, что будут голосовать против этого законопроекта.

"В случае нарушения пограничного режима и незаконного перехода границы, к примеру, на армянском или азербайджанском участках нарушители привлекаются к уголовной ответственности сроком до 4 лет, почему же такие нарушители на абхазском или югоосетинском участках должны пользоваться льготами? Мы считаем, что пограничный режим должен одинаково распространяться на все участки грузинской границы", - заявил журналистам депутат от оппозиции Шота Малашхия.