УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На заметку властям Украины: в Польше ввели антитеррористический закон о SIM-картах

38,1 т.
Польша ЕС

С 25 июля в Польше иностранцы-не граждане стран Европейского союза должны будут сообщить номер паспорта или вида на жительство при покупке SIM-карт.

Об этом сообщает "Радио Польша".

Таким образом, с этого дня вступила в силу часть так называемого антитеррористического закона, который предусматривает регистрацию SIM-карт с предоплатой.

У владельцев незарегистрированных SIM-карт будет около шести месяцев (до конца января 2017 года) для того, чтобы предоставить мобильному оператору свои данные.

Читайте: "Журналистов в машинах взрывают, в базы вносят": Бочкала прокомментировал "случайность" причисления его к террористам

Представитель Управления электронной коммуникации Павел Кухарчик объяснил, что при приобретении SIM-карты с предоплатой теперь покупатель должен сообщить свое имя, фамилию и номер документа, подтверждающего личность. Он добавил, что иностранцы, приехавшие из стран, не являющихся членами ЕС, должны будут также сообщить номер паспорта или вида на жительство.

Если SIM-карты приобретает фирма, то организация должна сообщить номера NIP и REGON.

Читайте: "Ахиллесова пята Меркель": Портников нашел закономерность в терактах в Германии

Напомним, что ранее глава редакционного совета "Обозревателя" Михаил Бродский призвал украинские власти разработать и принять меры по борьбе с киллерством и терроризмом. По словам политика, данные меры должны предусматривать запрет ношения балаклав, а также именную регистрацию SIM-карт мобильных операторов.