УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На пороге ядерной войны: КНДР празднует день рождения "солнцеликого"

19,8 т.
Ким Ир Сен

В Северной Кореи в субботу, 15 апреля, отмечают "День солнца" - годовщину дня рождения первого президента страны Ким Ир Сена, который является дедом нынешнего правителя КНДР Ким Чен Ына.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Обычно в честь дня рождения Ким Ир Сена в стране проводятся разные идеологические и культурные акции, включая военный парад, театральные и музыкальные представления, выставки, лекции и поэтические чтения, рассказывающие народу о жизненном пути "вечного президента" КНДР. Участие в них принимают десятки тысяч северокорейцев.

Читайте: Война с КНДР? В Японии ожидают начала активных действий

Ким Ир Сен - основатель северокорейского государства и его фактический руководитель с 1948 по 1994 годы. С 1949 года по 1966 год он занимал пост председателя ЦК Трудовой партии Кореи, с 1966 года по 1994 год - пост генерального секретаря ЦК Трудовой партии Кореи. С 1948 года и до конца своих дней Ким Ир Сен являлся председателем Кабинета министров КНДР, а с 1972 года - президентом. После его смерти в 1994 году эта должность была упразднена, Ким Ир Сена объявили "вечным президентом" КНДР.

В этом году празднование проходит на фоне значительного осложнения международной обстановки вокруг северокорейского государства.

Как сообщал "Обозреватель", в связи с возможными ядерными испытаниями Северной Кореи (ракетный пуск или ядерное испытание в честь 105-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена) ударная группа ВМС США отправилась к Корейскому полуострову. В ответ на это Пхеньян заявил о готовности к войне.