УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведчик рассказал, что заставит Россию развязать ядерную войну

58,7 т.
Разведчик рассказал, что заставит Россию развязать ядерную войну

Противостояние между Россией и США таит в себе опасность глобального военного конфликта, возможно, с применением ядерного оружия.

Об этом рассказал экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в интервью изданию "Апостроф".

"Наибольшую угрозу несет глобальная ядерная конфронтация. Россия уже создала пять мощнейших ракетно-космических подразделений, ракетно-космические войска, она имеет около 1650 новых боеголовок, которые уже покрывают всю территории Европы и США. Россия реагирует на размещение новых ПРО в Прибалтике, Польше, в Румынии и на Черном море. Так что мы сегодня получаем сценарий ядерной конфронтации, которая вполне может закончиться системной войной", - сказал он.

Читайте: Ядерная кнопка - главная загадка Кремля

Маломуж также отметил, что Россия сосредотачивает геополитический интерес в Украине, так как в Москве уверены, что это их территории.

"Именно этот сценарий (сценарий ядерного противостояния, - Ред.) и начал большую геополитическую конфронтацию, которая может превратиться в мощнейшую гонку вооружений и нарушения договоренностей между США и Россией по количеству ядерных боеголовок. Хватит одного сбитого российского ракетоносца для начала войны. У России никогда не было мощи и ресурсов НАТО, но они почувствовали себя великими. Беда в том, что у многих лидеров на Западе очень прямолинейное видение - для них существует только конфронтационный сценарий. Но Россия тогда ударит в ответ. И что останется? Не будет никого", - добавил экс глава украинской разведки.

Читайте: США пополнили свои арсеналы самым опасным оружием

Как сообщал "Обозреватель", Президент России Владимир Путин рассказал, на что надеется ввиду новой войны в Европе.