УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Имидж Путина сыграл позитивную роль": СМИ рассказали о российских наемниках в Ливии

23,3 т.
Конфликт в Ливии

До февраля 2017 года в Ливии находились несколько десятков российских контрактников.

Об этом Reuters рассказал директор частной военной компании (ЧВК) РСБ-Групп Олег Криницын, пишет Republic.

Он отметил, что посылал контрактников в Восточную Ливию для разминирования промышленного объекта в районе города Бенгази.

Читайте: Будни "ЛНР": российские наемники пытались изнасиловать местную жительницу

Имена заказчиков Криницин не уточнил. В то же время он добавил, что его компания не работает с Минобороны России, но "консультируется" с МИД страны. Криницин заверил, что наемники не принимали участие в боевых действиях, но были вооружены.

По информации СМИ, контрактники, которых отправила в Ливию РСБ-Групп, работали на территории, подконтрольной командующему Ливийской национальной армией Халифу Хафтару. "Правительство" Хафтара базируется в городе Тобрук и не признается ООН.

Отмечается, что Хафтар ищет союзников. Кроме того, в ноябре 2016 года он посетил Москву, которая выразила готовность с ним сотрудничать.

Читайте: Наемники на Донбассе: военный эксперт рассказал о больших переменах

Источники Reuters отмечают, что президент России Владимир Путин "стремится восстановить стабильность в Ливии", но пока по этому поводу никакого согласия нет.

Криницин рассказал, что его контрактники сталкивались с ливийскими боевиками. Поначалу, вспомнил он, те были настроены враждебно, но затем стали более дружелюбными, когда узнали, что наемники приехали из России.

"Имидж Путина, создан благодаря Сирии, сыграл позитивную роль, мы поняли, что Россию в Ливии приветствуют больше, чем другие страны", - заявил Криницин.

Читайте: Наемники Путина

Издание напомнило, что Швейцарская Neue Zürcher Zeitung в марте писала, что РФ решила усилить свое влияние в Ливии из-за ливийской нефти. Путин начал проявлять к Хафтару интерес именно поэтому, пишет издание, так как последний в 2016 году начал контролировать большинство нефтяных портов Ливии.

Как сообщал "Обозреватель", журналисты рассказали о наемниках Путина.