УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg View: НАТО придется разобраться с российской авиабазой у границ Турции

35,5 т.
Bloomberg View: НАТО придется разобраться с российской авиабазой у границ Турции

Когда Турция сбила российский самолет, сбылся худший страх НАТО - прямая конфронтация с российской армией.

Однако проблема на южных границах НАТО гораздо шире, чем этот единственный инцидент: новая российская военная база, расположенная у турецкой границы, представляет большую стратегическую проблему для альянса, игнорирование который породит еще больше столкновений в будущем.

Как пишет деловое издание Bloomberg View, в воскресенье Петр Павел, председатель военного комитета НАТО и старший военный советник генерального секретаря НАТО, предупредил о долгосрочных последствиях использования новой российской авиабазы в Латакии.

Тогда чешский генерал еще не догадывался, что вмешательство России в сирийский конфликт вызовет очередной международный кризис так скоро. Но он знал наверняка, что НАТО необходимо создать комплексную контрмеру против новой российской базы.

Читайте: Сбили за дело: генерал спрогнозировал развитие событий вокруг Су-24

Павел считает, что целью создания этой базы была не только поддержка сирийского диктатора Башара аль-Асада. "Конечно, одной из целей российских мероприятий на Ближнем Востоке, помимо поддержки режима Асада, является ввод своих сил в этот регион, создание присутствия и оказание некоторого влияния через это присутствие", - заявил он на международном форуме безопасности в Галифаксе.

По мнению генерала НАТО, база в Латакии является частью более широкой российской политики, направленной на увеличение ее постоянного военного присутствия на границах нескольких стран Альянса. Это служит средством как продвижения российских интересов в Сирии, так и методом вытеснения НАТО из этого региона.

"НАТО может отреагировать разными способами", - сказал Павел. Рассказывая о методах противодействия попыткам России установить контролируемую ей зону вблизи Турции, он добавил: "Самый жестокий способ решить эту проблему... это подавить ее".

Читайте: Есть чем сбивать Су-24: генерал рассказал о возможностях украинской ПВО

Однако использование военных средств для сжатия новой российской охраняемой зоны вокруг ее базы потребует значительных ресурсов и принесет риски дальнейшей конфронтации, предупредил генерал. Павел предпочел бы, что НАТО использовало менее "жестокие" инструменты для давления на Москву.

"Мы можем оказывать давление разными способами, начиная от политических, дипломатических, экономических, а также военных средств на других театрах, а не пытаться снести стену", - считает он.

В воскресенье Павел предсказал, что в ближайшее время НАТО придется встретиться, чтобы обсудить российское присутствие в Латакии. Он оказался прав. Во вторник НАТО провело экстренное заседание, чтобы обсудить уничтожение Турцией российского самолета.

Читайте: Сбивай - не хочу: New York Timеs опубликовала карту, где "ловили" агрессивные российские самолеты

Главным пунктом повестки дня стало выяснение обстоятельств того, что именно произошло в небе над турецко-сирийской границей. Турецкое правительство выступило с заявлением, сказав, что российский боевой самолет вошел в турецкое воздушное пространство над городом Яйладагы, получил 10 предупреждений в течение 5 минут, а затем был сбит.

Министерство иностранных дел Турции добавило, что проблема была не только в российском вторжении в воздушное пространство Турции. Согласно заявлению, турецкое правительство протестовало против российских авиаударов по туркманским поселениям на сирийской стороне границы, за защиту населения которых Анкара чувствует ответственность из-за их турецкого наследия.

Президент России Владимир Путин гневно отреагировал на инцидент и назвал турецкое правительство "пособниками террористов", обвинив Анкару в поддержке радикальных группировок повстанцев в Сирии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил запланированную на среду поездку в Турцию. Повысив градус напряженности еще сильнее, сирийские повстанцы американской противотанковой ракетой TOW сбили российский военный вертолет, участвовавший в операции по спасению пилотов упавшего Су-24.

Читайте: Сбили за дело: генерал спрогнозировал развитие событий вокруг Су-24

Столкновение между Россией и Турцией, конечно, является фактором дестабилизации, но основную роль в росте напряженности сыграло решение Путина построить новую военную базу менее чем в 50 км от границы члена НАТО без каких-либо консультаций. Несколько альянс месяцев игнорировал эту ситуацию, но теперь у него не осталось выбора.

Ранее "Обозреватель" писал, что генштаб России прекратил военные контакты с Турцией. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.