УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президента Египта обвинили в кумовстве

2,0 т.
Президента Египта обвинили в кумовстве

В Египте разгорелся скандал в связи с неожиданным трудоустройством президентского сына на высокооплачиваемую работу в министерстве гражданской авиации.

Министерство было вынуждено выступить со специальным заявлением, в котором сказано, что Омар Мурси (один из пяти сыновей президента Мохаммеда Мурси) получил должность, "пройдя обычные для таких случаев собеседования и процедуры", сообщает Лента.

В то же время источник Associated Press в министерстве заявил, что Омар Мурси — свежеиспеченный выпускник одного из местных университетов — получил работу с месячным окладом в пять тысяч долларов. Такая ситуация для Египта не является обычным делом, так как большинство выпускников начинают карьеру в госструктурах с должностей, где зарплата редко превышает 75 долларов в месяц.

Источник при этом попросил не называть его имени и должности, поскольку не был уполномочен говорить на подобные темы.

Движение "Братья-мусульмане", в котором президент Мурси начинал свою политическую карьеру, и от которого баллотировался в президенты, одним из центральных пунктов своей программы называет беспощадную борьбу с коррупцией и кумовством.

Сыновья прежнего президента страны Хосни Мубарака Аля и Гамаль были арестованы после победы революции в 2011 году, а сейчас находятся под следствием по обвинению в коррупции, мошенничестве и использовании своего положения для извлечения финансовых выгод.