УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самодержавный правитель": экс-посол США в России уличил Трампа в копировании Путина

6,0 т.
Трамп и Путин

Президент США Дональд Трамп пытается копировать самодержавный стиль правления российского лидера Владимира Путина.

Такое мнение в эфире BBC Radio 4 высказал бывший посол США в России Майкл Макфол, анализируя первые недели американского президента у власти, пишет Independent.

"Я знаю, каким лидером является Путин, он - самодержавный правитель, и я не хочу, чтобы это повторяли здесь (в США. - Ред.)", - сказал он.

"Я не против того, чтобы поладить с Россией, я пытался достичь этого, когда я был в администрации Обамы, но налаживание отношений с Россией не может быть целью внешней политики США", - считает Макфол.

Читайте: "Полный бардак": Трамп пожаловался на наследие Обамы

Дипломат отметил, что сейчас поведение Трампа похоже на то, что делал Путин в начале своего первого президентского срока в 2000 году.

"Когда (Трамп. - Ред.) называет прессу врагом, это напоминает мне Владимира Путина в 2000 году, когда он заявил, что пресса является врагом и начал ее преследовать", - отметил бывший посол США.

"Когда президент Трамп ставит под сомнение наше верховенство закона, наших судей, это напоминает мне о периоде российской истории в ранние годы Путина, когда со временем судебная система стала более подчиненной президенту", - подчеркнул дипломат.

Читайте: Трамп похоронил надежды Путина на признание аннексии Крыма - Илларионов

При этом, Макфол высказал надежду, что сейчас в США "демократические институты являются более надежными", чем в 2000 году в России.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 28 января состоялись первые переговоры между Трампом и Путиным.

До этого американский лидер заявил, что намерен добиться существенного сокращения арсеналов ядерного оружия в рамках ядерной сделки с Россией. Он подчеркнул, что готов предложить Путину снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов.