УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы не добились всего, что хотелось": Меркель признала бесперспективность Минских соглашений

21,2 т.
Ангела Меркель

Решение конфликтной ситуации на Донбассе нуждается в новых совместных усилиях заинтересованных в этом политиков.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время пребывания с визитом в Эстонии 24 августа, пишет ТСН.ua.

"Ситуация с выполнением минских соглашений чрезвычайно сложная. Мы не добились всего, что хотелось", - призналась руководитель правительства ФРГ.

Читайте: Путин пожаловался Меркель и Олланду на "провокацию Украины"

Поэтому, по мнению Меркель, "необходимо совместно искать выход" из той ситуации, которая сложилась по состоянию на этот момент.

Канцлер отметила, что возлагает надежды на руководство соседней Франции. "Я надеюсь, что при наших совместных усилиях, в том числе и с помощью Франции, мы найдем выход", - заявила она.

Комментируя возможные изменения немецкой политики в связи с выборами и заявлением главы МИД Франка-Вальтера Штайнмайера о нежелательности "бряцания оружием" на границе с Россией, Меркель отметила, что стоит обращать внимание только на официальную позицию государства, а не частные мнения отдельных членов коалиционного правительства.

Читайте: Неизменная позиция: Порошенко обсудил с Меркель и Олландом "диверсии" в Крыму

"Хочу указать на то, что федеральное правительство, которое работает в рамках большой коалиции, единогласно поддержало принятые в Варшаве на саммите НАТО решения. Это то, что имеет значение", - подчеркнула канцлер.

В свою очередь глава правительства Эстонии Таави Рывайс заявил, что Европа "не должна забывать об Украине и должна придерживаться общих позиций относительно санкций против России".

"Военная эскалация на востоке Украины и провокации в Крыму свидетельствуют, что, к сожалению, Россия еще не готова к мирному решению конфликта. Пока Россия не выполнит минские соглашения, мы не можем говорить о смягчении санкций", - подчеркнул Рыйвас.

Читайте: Зам Меркель показал протестующим средний палец: видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", Меркель заявила, что для отмены санкций против России нет никаких оснований.