УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индии суд признал подростка виновным в изнасиловании студентки

1,5 т.
В Индии суд признал подростка виновным в изнасиловании студентки

Суд в Дели признал подростка виновным в причастности к изнасилованию и убийству 23-летней студентки в декабре прошлого года. Наказание ему еще не назначено, сообщает ВВС.

На момент совершения преступления осужденному было 17 лет.

Согласно индийскому законодательству, юноше, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, может грозить до трех лет заключения в исправительной колонии.

Суд по делам несовершеннолетних несколько раз переносил вынесение приговора молодого человека, имя которого не разглашается.

Кроме него по делу проходят еще четыре взрослых соучастника, которым грозит наказание вплоть до смертной казни.

Напомним, в декабре 2012 года 23-летняя студентка и ее друг подверглись нападению в автобусе на юге Дели. Спустя две недели девушка умерла в больнице в Сингапуре.

По обвинению в ее убийстве были арестованы шесть человек. Один из фигурантов дела в марте 2013 года покончил с собой в тюрьме.

Это преступление взбудоражило индийское общество, и в крупных городах правозащитники и рядовые граждане вышли на демонстрации и митинги. В ответ индийское правительство одобрило меры, ужесточающие наказание для насильников. В частности, эти меры предполагают и смертную казнь для преступника, если его жертва на всю жизнь осталась инвалидом или скончалась.