УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это ужасно": Кэмерон анонсировал жесткий ответ Путину за убийство Литвиненко

81,5 т.
'Это ужасно': Кэмерон анонсировал жесткий ответ Путину за убийство Литвиненко

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сделал резкое заявление в отношении России в связи с опубликованными итогами расследования лондонского суда об убийстве экс-сотрудника российского ФСБ Александра Литвиненко.

Об этом пишет BBC.

В интервью агентству Кэмерон назвал убийство Литвиненко "ужасным" и заявил, что расследование "подтвердило то, о чем все догадывались".

По словам премьера, расследование показало, что убийство Александра Литвиненко осуществили "при поддержке государства".

Читайте: У Обамы не исключили наказания России по делу Литвиненко

Как заявил Кэмерон, Великобритания будет вынуждена дать жесткий ответ России. Лондон будет вынужден продолжать "какие-то отношения с ними (Россией – ред.)", с "трезвым взглядом и очень холодным сердцем".

Напомним, по данным следствия, экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко был отравлен бывшим сотрудником российских спецслужб Андреем Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном во время совместного чаепития 1 ноября 2006 года и убийство было лично одобрено секретарем безопасности России Николаем Патрушевым и президентом Владимиром Путиным.

Как сообщал "Обозреватель", правительство Великобритании рассматривает возможность принять "решительные действия" в отношении России на тот случай, если подтвердится причастность президента Владимира Путина к смерти Литвиненко.