УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США чернокожие посмертно помилованы за изнасилование белых женщин в 1931

2,9 т.
В США чернокожие посмертно помилованы за изнасилование белых женщин в 1931

Власти американского штата Алабама посмертно помиловали троих чернокожих подростков, осужденных в 1931 году за изнасилование двух белых женщин, пишет "Лента.ru" со ссылкой на Reuters.

Читайте также: На улицах США чернокожие убивают случайных белых ради веселья

Речь идет о помиловании Чарльза Уимса, Энди Райта и Хэйвуда Паттерсона. Как заявил губернатор Алабамы Роберт Бентли, в судьбе этих людей уже ничего не исправить, однако справедливость должна была восторжествовать.

Помилованные подростки входили в число "парней из Скоттсборо" - девяти чернокожих, приговоренных к смертной казни за изнасилование.

Читайте также: Чернокожие школьницы жестоко избили 3-летнюю белую девочку

Инцидент, давший толчок к уголовному делу, произошел в марте 1931 года, когда подростки ехали по штату Алабама на грузовом поезде среди других бродяг. В поезде произошла драка, после которой полиция задержала девятерых чернокожих. Позже полицейские обнаружили в поезде двоих белых женщин. Они пожаловались, что задержанные чернокожие их изнасиловали.

Первый суд по этому делу, состоящий исключительно из белых присяжных заседателей, признал всех девятерых виновными. Восьмерых из них приговорили к смертной казни. Затем в дело вмешалась Коммунистическая партия США, предоставившая обвиняемым юридическую помощь. В результате длительного судебного процесса в 1937 году пятерых обвиняемых оправдали.

Читайте также: В США казнь чернокожего отменили из-за расовой дискриминации

Благодаря сложным юридическим процедурам оставшимся фигурантам дела удалось избежать смертной казни, однако многие из них были впоследствии осуждены за другие преступления. Еще одного обвиняемого Кларенса Норриса в 1976 году помиловал тогдашний губернатор Алабамы.

Дело "парней из Скоттсборо" было поворотным моментом в борьбе за права чернокожих. Во время судебных заседаний по всей Америке проходили многочисленные акции: на севере страны их поддерживали, на юге — требовали казнить. Это дело легло в основу песен, фильмов и бродвейских мюзиклов.

Читайте также: В США назревает расовая война