УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России одиозного неонациста "закрыли" на девять лет строгого режима

41,1 т.
Максим Марцинкевич \'Тесак\'

Суд Москвы приговорил лидера неонацистского движения "Реструкт" Максима Марцинкевича, известного как Тесак, к девяти годам колонии строгого режима.

Об этом пишет "Русская служба BBC".

Марцинкевич обвинялся по пяти статьям российского уголовного кодекса - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой, уничтожение или повреждение имущества, хулиганство, возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства.

Тесак действовал "под предлогом осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков", говорится в материалах дела.

Читайте: "Что ж вы за дебилы-то такие": сеть возмутил откровенный фейк СМИ Путина о неонацистах в Киеве

Вместе с Марцинкевичем на скамью подсудимых попали еще девять человек - Георгий Кептини, Станислав Котловский, Евдоким Князев, Василий Лапшин, Роман Максимов, Елизавета Симонова, Михаил Шаланкевич, Александр Шанкин, Дмитрий Шельдяшов. Обвинение требовало для них сроков от трех до десяти лет.

Обвинение в разжигании национальной вражды касается написанной Марцинкевичем книги, которая описывает его пребывание в тюрьме.

Основная же часть преступлений Марцинкевича связана с проектом "Оккупай-Наркофиляй", в рамках которого он вместе с соратниками незаконными методами боролся с распространением запрещенных веществ.

В интернете доступны сделанные в рамках проекта видео, на которых Марцинкевич и его сообщники самостоятельно задерживают на улицах Москвы людей, которых называют наркоторговцами, и устраивают над ними самосуд.

На одном из видео Тесак перед камерой наносит мужчине удары электрошокером, а потом жертву обливают краской.

По некоторым данным, Марцинкевич ранее был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости. Его называют лидером неонацистской организации "Формат-18" и одним из лидеров так называемого "Национал-социалистического общества".

Как писал "Обозреватель", Тесака задержали на Кубе в январе 2014 года.