УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Кипре создана комиссия для расследования кризиса

2,2 т.
На Кипре создана комиссия для расследования кризиса

Президент Кипра Никос Анастасиадис назначил судебную коллегию для расследования причин финансового кризиса в стране.

Анастасиадис подчеркнул, что должностными лицами был совершен ряд ошибок, приведших к экономическим проблемам в стране. Создание комиссии, по словам кипрского лидера, это их долг перед жителями Кипра, передает ВВС.

Президент отметил, что никто не избежит расследования, даже члены его отдаленной семьи или сотрудники юридической фирмы, в которой он до недавнего времени был партнером.

Анастасиадис стремится опровергнуть обвинения в свой адрес, что он, воспользовавшись инсайдерской информацией, вывел из страны крупную сумму денег до принятия решения о введении налога на депозиты.

Судебная коллегия также будет расследовать информацию, что три кредитных учреждений во время банковского кризиса списали кредиты политиков и представителей крупного бизнеса.

Как сообщалось, 2 апреля, впервые с 15 марта, открылась кипрская биржа. Биржа оставалась закрытой, пока ЕС и МВФ совместно с кипрским правительством искали решение финансовых проблем острова.

22 марта парламент Кипра одобрил план спасения экономики страны от дефолта. Меры, описанные в девяти законопроектах, включают ограничения на движение капитала, использование средств пенсионного фонда, реструктуризацию банковской сферы.

От первоначальной идеи обложить "налогом" все депозиты в местных банках отказались, и было решено провести санацию банковской системы.Так, владельцы депозитов в Банке Кипра (как физические лица, так и компании) на сумму свыше 100 тыс. евро лишатся до 60% своих средств, а остальные 40% будут заморожены до лучших времен. Кроме того, вклады до 100 тыс. евро в Кипрском народном банке ("Лайки банк"), а также все его обязательства и операции передаются в Банк Кипра. "Лайки банк" после этого будет ликвидирован, причем потери его крупных вкладчиков могут достигнуть 80%.

На данный момент власти Кипра добиваются от международных кредиторов продления срока выхода на профицит бюджета в 4% до 2018 года.