УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охрана Трампа и его семьи обходится в $1 млн в день - CNN

6,6 т.
Дональд Трамп с супругой Меланией

Охрана избранного президента США Дональда Трампа и его семьи в Нью-Йорке обходится в один миллион долларов в день.

Об этом со ссылкой на источники во властях города пишет CNN.

Заместитель комиссара полиции Нью-Йорка Джон Миллер уточнил, что по закону Служба безопасности США вынуждена охранять всю семью Трампа, включая старших детей и его внуков.

"Приоритетом номер один в этом вопросе является безопасность и охрана. Мы обязаны защищать избранного президента, его семью и команду", - сказал мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио.

Читайте: Трамп анонсировал свои первые указы после вступления в должность: опубликовано видеообращение

При этом, он добавил, что город будет нуждаться в финансовой помощи в связи с расходами на семью Трампа.

"Это очень значительное обязательство, которое требует значительных ресурсов. Мы проведем разговор с правительством в ближайшее время относительно возмещения расходов нью-йоркской полиции, которые она уже понесла", - заявил градоначальник.

Телеканал поясняет, что основная ответственность за охрану президента лежит на Службе безопасности США, однако местные правоохранительные органы должны оказывать им помощь.

"Каждому президенту должны предоставлять защиту со стороны местных правоохранителей, когда он возвращается домой в течение своего срока. Но охранять Трампа в Нью-Йорке особенно дорого, учитывая, что он живет в самом густонаселенном районе самого большого города США", - информирует CNN.

"У нас никогда не было такой ситуации, когда президент США был бы здесь (в Нью-Йорке. - Ред.) на постоянной основе. Подробная информация о его планах на будущее неизвестна, но мы знаем, за ближайшие 65 дней (до инаугурации. - Ред.) он будет здесь регулярно. Однако полиция Нью-Йорка и сам Нью-Йорк готовы к этому вызову, я в этом не сомневаюсь", - резюмировал Де Блазио.

Читайте: Обама назвал условие своего вмешательства в политику Трампа

Как сообщал "Обозреватель", накануне стало известно, что Трамп после принятия присяги некоторое время будет жить в Белом доме в Вашингтоне без супруги Мелании.

Такое решение было принято, чтобы их 10-летний сын Баррон закончил учебный год в школе в Нью-Йорке.

Напомним, Трамп одержал победу на выборах президента США, которые состоялись 8 ноября.

Республиканец вступит в должность 20 января 2017 года.