УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Европарламента попросил украинцев довести Революцию Майдана до конца

3,9 т.
Президент Европарламента попросил украинцев довести Революцию Майдана до конца

Президент Европарламента Мартин Шульц поздравил граждан Украины с Днем Европы, который будет отмечаться в субботу, 16 мая.

Видео с поздравлением разместило Представительство ЕС в Украине на своей странице в соцсети.

"В этом году это празднование приобрело особое значение", - отметил Мартин Шульц в обращении. "То, что сегодня происходит в Украине, касается всех европейцев", - подчеркнул он.

"Во времена Майдана вы отважно выходили на улицы, потому что хотели жить в свободном и демократическом обществе. Вы смело стояли, и многие из вас отдали свою жизнь ради права решать самостоятельно свою судьбу", - напомнил президент Европарламента.

Читайте: Шульц призвал Запад объединиться против агрессии России

"С подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС вы твердо выбрали европейский путь, и мы поддерживаем ваш европейский выбор", - отметил Мартин Шульц.

Шульц также выразил мнение, что только с завершением реформ "мирная революция Майдана будет закончена". Он призвал украинцев проявить терпение на пути реформ, который выбрала страна.

"Много работы еще впереди, и чтобы воплотить восстановления и преобразования и программу реформ, за которые взялась ваша страна, нужна большая настойчивость, сосредоточенность и терпение", - отметил президент Европарламента.

Читайте: В Евросоюзе 9 мая отмечают День Европы

Кроме того, глава Европарламента заверил, что внимание к Украине со стороны Евросоюза не будет ослабевать, и Киев будет получать всю необходимую помощь.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве в рамках Дня Европы пройдет ряд культурных и спортивных массовых мероприятий. Во время проведения мероприятий в центре столицы на ряде улиц будет перекрыто движение транспорта.