УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе начались крупнейшие за десятилетие учения НАТО

6,3 т.
В Европе начались крупнейшие за десятилетие учения НАТО

В Европе начались учения армии стран-членов НАТО Trident Juncture, которые являются крупнейшими маневрами за более чем десять последних лет.

Учения должны проверить способность НАТО действовать в ответ на усиление военной активности Российской Федерации, наблюдаемой в последнее время, пишет Deutsche Welle.

Практическая фаза учений продлится, по планам, с 21 октября по 6 ноября на территории Италии, Португалии и Испании и в акватории Средиземного моря и Атлантического океана. Согласно сообщению, к участию в маневрах привлечены 36 тысяч военнослужащих и гражданских лиц, 130 самолетов, 16 вертолетов и 60 кораблей и подводных лодок.

Кроме стран-членов НАТО, в учениях примут участие представители 14 стран-партнеров и наблюдателей.

К участию в наблюдениях за ходом маневров пригласили также и Россию.

"Цель учений - тренировка наших сил, повышение их готовности, и убедиться, что наши союзники могут безупречно работать вместе", - заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Читайте: Для НАТО Украина никогда не станет предметом торга с Россией – Столтенберг

По словам официальных представителей НАТО, маневры не направлены против России, даже несмотря на то, что из-за кризиса в Украине нынешние отношения между Москвой и Западом достигли худшего уровня с момента завершения "холодной войны".

"Теоретически, если бы мы хотели эскалации ситуации с Россией, мы могли бы подвинуть эти учения на восток Европы. Но мы этого не сделали", - отметил еще на стадии планирования учений генерал-лейтенант Бундесвера Рихард Россманит.

Читайте: Генсек НАТО объяснил, почему альянс оставил Украину безоружной

Как сообщал "Обозреватель", ранее Столтенберг высказал мнение, что наблюдающееся ухудшение отношений между НАТО и Россией может носить долгосрочный характер.