УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия хочет доставить ЗРК "Пэтриот" в Турцию 21 января

2,3 т.
Германия хочет доставить ЗРК 'Пэтриот' в Турцию 21 января

Немецкие военные начали подготовку к транспортировке зенитных ракетных комплексов "Пэтриот" в Турцию, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил представитель второй зенитной ракетной эскадрильи ВВС Германии "Мекленбург-Передняя Померания", дислоцированной в коммуне Заниц на севере ФРГ, пять колонн по 20 автомобилей в каждой сегодня доставили в порт Травемюнде первые части ЗРК. Оттуда военная техника будет отправлена 8 января в Турцию на судне "Суэциа сиуэйс" (Suecia Seaways), принадлежащем датской компании "Дэ-эф-дэ-эс" (DFDS). На его борту разместятся примерно 300 военных автомобилей и 130 контейнеров.

Согласно планам командования бундесвера, судно, предположительно, 21 января прибудет в турецкий порт Искендерун. Как ожидается, около 170 военнослужащих из состава второй эскадрильи вылетят в Турцию несколько позже.

Предоставленные Германией две ракетные установки планируется развернуть в Турции к февралю. Немецкие "Пэтриот" будут размещены в районе юго-восточного турецкого города Кахраманмараш примерно в 120 км от границы с Сирией. Командовать контингентом бундесвера будет полковник Маркус Эллерманн.

Во вторник из нидерландского Эйндховена на военную базу Инджирлик в Турции для подготовки развертывания ЗРК также предварительно вылетит отряд немецких военнослужащих в составе 20 человек.

Напомним, ранее НАТО подтвердило, что приступило 4 января к развертыванию первых батарей зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Пэтриот" в Турции рядом с сирийской границей, говорится в сообщении на сайте военного командования США в Европе (EUCOM).

Фото с сайта dw.de